«Жили небогато, но весело»,  — так часто говорят про жизнь в Советском Союзе. Мы собрали лучшие советские анекдоты и решили заодно посмотреть, что ты знаешь о жизни в СССР. Так ли было там хорошо, как говорят?


 

1 / 8
Репрессии в Советском Союзе носили весьма широкий характер. В ранние годы преследованиям подвергались и вовсе невинные люди (невиновные даже по “политическим статьям”). Особенно частым было преследование "контрреволюционеров" и "диссидентов". А сколько всего граждан репрессировали в СССР, согласно документально подтвержденным данным?
По оценкам общества "Мемориал", можно говорить не менее чем о 13 млн репрессированных (высланных, расстрелянных, отправленных в лагеря). Некоторые из этих людей реальные преступники, а некоторые просто кулаки, священники или недовольные советским режимом.
7 млн
13 млн
22 млн
Нет таких данных, все документы о репрессиях засекречены
Ответить Дальше
2 / 8
Советская цензура работала намного эффективнее и в основном радикальнее царской. Под красный химический карандаш цензора попадали и откровенная критика советской власти, и произведения со слишко “глубоким подтекстом”. А во что переименовали памятник древнерусской литературы “Слово о полку Игореве”? (Возможно, вам станет легче, если поймете “причину”, по которой его переименовали)
Малограмотный цензор изменил “полк” на “подразделение”. Он подумал, что речь идёт о реальном военном полке, и сослался на неразглашение военной тайны.
Слово о сражении князя Игоря с буржуазными древлянами
Слово о поражении феодализма в лице князя Игоря
Слово о подразделении Игоря
Ага, так я и повёлся. “Слово” вовсе запретили издавать в СССР
Ответить Дальше
3 / 8
Советский Союз имел огромное влияние по всему миру. Он возводил на правящие посты своих сторонников, идеологически противостоял Западу с помощью пропаганды, поставлял оружие. СССР участвовал в конфликтах как косвенно, так и напрямую через военное вмешательство. А в какой стране советские войска находились дольше всего?
Советский союз посылал войска не только для участия в военных конфликтах, но и для “удержания” стран социалистического лагеря от перехода на сторону Запада. Самым долгим было пребывание войск СССР в Восточной Германии. Оно длилось с 1945 по 1991 год.
Афганистан
Германия
Корея
Вьетнам
Ответить Дальше
4 / 8
Когда-то коррупции в СССР было больше, когда-то - меньше. Всё зависит от времени: если в сталинскую эпоху взяточничество было распространено, но всё же сдерживалось репрессиями и доносительством, то с 60х годов коррупция стала повсеместной. А за какую сумму в 1970 году можно было купить должность ректора в Азербайджане? (средняя месячная зарплата составляла около 100 рублей)
В 1970 году был арестован первый секретарь ЦК Азербайджана и в уголовном деле были отражены суммы, за которые можно было приобрести некоторые должности. Впрочем, показательные расправы не помогали в борьбе с повсеместной коррупцией - фактическая неприкосновенность чиновников и тот факт, что исполнительная и судебная власть слились в одну, сделали массовые злоупотребления неизбежными.
За 200 рублей
За 20 тысяч рублей
За 200 тысяч рублей
Коррупция, конечно, была, но должности так откровенно не продавались
Ответить Дальше
5 / 8
“Неприкасаемость” номенклатуры в СССР после окончания сталинских репрессий и “стабильность” кадров привели к тому, что средний возраст возраст высшего руководства перешагнул отметку в 70 лет. Чиновники оставались на своих постах по 10-30 лет. А кто из советских руководителей дольше всех был генеральным секретарём ЦК КПСС?
Иосиф Сталин регулярно репрессировал своё ближайшее окружение и менял высшее руководство Советского Союза, при этом он сам оставался у власти рекордные 29 лет.
Сталин
Хрущев
Горбачев
Черненко
Ответить Дальше
6 / 8
Бесплатное образование, медицина, жильё, дешёвые путёвки в санаторий, приличные пенсии, копеечное ЖКХ и так далее - всё это упоминают ностальгирующие по СССР. А что из этого для граждан Советского Союза не было бесплатным?
Все эти товары и услуги были платными, хоть и весьма недорогими. В СССР действительно очень много всего было доступно почти каждому. С другой стороны, чтобы купить новенький холодильник или машину надо было ждать годами. К тому же качество порой совсем не оправдывало ожиданий.
Школьные завтраки
Подача судебного иска
Поход в музей
Всё это было платным
Ответить Дальше
7 / 8
Множество обязанностей, которые возлагал Советский Союз на своих граждан, выходили за рамки привычных для нас (например, все граждане должны были работать хоть где-то, за тунеядство могли и посадить). Всё потому, что экономика во многом работала не на экономических стимулах, а благодаря административному принуждению. А что из этого было обязательно для граждан СССР?
На сельскохозяйственные работы часто привлекали студентов, кроме того, все молодые специалисты, окончившие ВУЗ, должны были проработать определенное время по распределению. Женщины в СССР не служили, кровь можно было не сдавать (ну, хоть что-то принадлежало тебе, а не обществу), а в компартию вступали многие, но не все. Партийный билет для многих был знаком престижа.
Работа по распределению после ВУЗа (обязанность работать там, где приказывает государство)
Военная служба даже для женщин
Вступление в коммунистическую партию и уплата партийного взноса
Сдавать кровь в качестве донора
Ответить Дальше
8 / 8
Из-за идеологического противостояния с Западом и государственных интересов СССР был отделен от мира “железным занавесом”. Поездка во Францию, покупка джинсов, зарубежные книги - для всего этого было необходимо специальное разрешение или обширные связи. А что из этого СССР позаимствовал у Запада? (несколько вариантов ответов)
Технология атомной бомбы была выкрадена у США, первые автомобильные заводы в СССР строил Генри Форд, сгущённое молоко изобрели в Англии и широко использовали во время Второй Мировой войны, а авторучку придумали в Америке. А вот модель управления страной с помощью советов и специальные рисунки для агитплакатов создали уже в Советском Союзе.
Сдавать кровь в качестве донора
Первые серийные автомобильные заводы
Сгущённое молоко
Рисунки агитационных плакатов
Ответить Дальше
Ваш результат:
Поделиться


 

Поделиться