Олимпиада-тренинг по правам человека проводится с 2008 года. Она проходит в два тура: межрегиональный и финальный. Первый тур письменный. Он проводится в тех регионах, школы которых изъявили желание участвовать. В межрегиональном туре участвуют заинтересованные ученики 8-11 классов. Подготовку кейсов берут на себя организаторы.

Мы просим участвовать только заинтересованных ребят и регистрироваться индивидуально. А дорогих учителей просим ни в коем случае не принуждать школьников к участию. Олимпиада по правам человека – дело исключительно добровольное.

Темы олимпиады-тренинга каждый год разные, но всегда — активно обсуждаемые в обществе. В этом учебном году тема межрегионального тура – «Права человека и здоровье». А тема финала – «Права на защиту от дискриминации и свобода предпринимательской деятельности». Кейсы и задания прошлых лет можно прочитать здесь.

Первый тур в Санкт-Петербурге и других городах обычно проходит в декабре-январе, а в конце января мы проводим финал Олимпиады.

Принципы проведения олимпиады

Участие в олимпиаде-тренинге бесплатное. Задания всех туров олимпиады составлены в соответствии с компетентностным, а не знаниевым подходом. В основе олимпиадных заданий лежат казусы (ситуации) из реальной жизни. Критерии оценки участникам олимпиады выдаются вместе с заданием. Основное задание не имеет однозначно правильного ответа. Оцениваться будут в первую очередь умение применять нормы права и обосновывать свою позицию. Перед заданием для участников будет проведён вводный тренинг в права человека. Все участники и учителя получат грамоты, победители получат дипломы и подарки.

Участие

Об участии мы объявляем в группе во ВКонтакте, следите за новостями по хештегу #ОлимпиадаШП. Все вопросы отправляйте Насте.