О проекте

Неконференция — проект по обмену методиками и подходами в сфере гражданского образования для учителей, молодежных работников, тренеров и представителей некоммерческих организаций.

Под гражданским образованием мы понимаем обучение свободе, демократии, правам человека, экологичному поведению, способам разрешения конфликтов, критическому мышлению и умению работать вместе. В общем, всему, что важно для гражданина демократического общества.

Как и где проходит

Неконференция – это выездная программа на четыре дня, наполнение которой участники создают сами. Что это значит? Каждый представляет интерактивное занятие (желательно авторское или редкое) для других участников проекта. Мы всячески приветствуем игровые формы занятий, но не настаиваем на этом. Занятие может быть как индивидуальным, так и в паре с другим участником. При желании ведущий может получить обратную связь по улучшению урока 🙂

Помимо интерактивных занятий, которые создаются самими участниками, мы всегда расширяем программу Неконференции лекциями на актуальные темы в области прав человека или педагогики. Например, о том, что такое гуманная педагогика, какие есть образовательные лайфхаки или как избежать языка вражды и говорить о конфликтах корректно.

Мы всегда пытаемся подобрать интересные места для Неконференции:

Первая Неконференция прошла в Вильнюсе с 1 по 4 ноября 2019 года. Помимо выступлений участников мы подготовили бонус – большой тренинг по настольным играм. Узнавали о разных видах настолок и даже пробовали создать свою – образовательную.

Вторая Неконференция прошла в Никола-Ленивце, самом большом арт-парке России и Европы с 10 по 13 августа 2020 года. Бонусом стал театральный тренинг от театрального педагога и режиссёра Романа Александрова. На нём мы опробовали разные театральные методики для работы в школе и неформальном образовании.

Третья Неконференция прошла в Екатеринбурге в Ельцин-центре 24-27 марта 2021 года.

Четвертая Неконференция прошла в Советске – это маленький город с необычной историей. Дело в том, что он переходил из рук в руки: был прусским, немецким, советским и российским городом. Каждый из периодов оставил свой след в его истории. Программу последнего выезда можно посмотреть на сайте, там же ответы на самые популярные вопросы участников 🙂

Пятая Неконференция должна была состояться в Сыктывкаре в марте 2022 года, но началась война и мы её отменили. А мы даже сайт сделали. Надеемся, что приедем ещё в Сыктывкар и проведём Неконференцию с партнёрами из Револьт-центра.

А пока мы переехали в Грузию. Пятая Неконференция состоялась в Сванети. Пока идёт война, основная тема неконференций — как говорить с молодыми людьми о войне, как работать с травмой и не допустить «Никогда снова».

Шестая Неконференция прошла в Цхалтубо, главном советском курорте пятидесятых, в разваливающихся пансионатах которого живут десятилетиями беженцы из Абхазии. Когда-то каждое министерство имело в Цхалтубо свой пансионат, а все пансионаты выстроились по кругу вокруг лечебницы, в которой любил принимать оздоровительные ванные Сталин.

Седьмая Неконференция прошла в Шато Шапито — в сказочном лесу с необычными шатрами и ярким костром. Специальными гостями были Александра Поливанова из Мемориала и Директор и преподаватели крупнейшей в Грузии русскоязычной частной школы Проектор.

А методики, разработанные участниками Неконференции разных лет, можно посмотреть здесь.