Финал турнира Что?Где?Когда? пройдет в апреле. Его формат отличается от отборочных игр: команд ждет брейн-ринг. Отвечать на вопрос будет та, которая быстрее найдет вариант ответа и нажмёт на кнопку. Мы спросили игроков-финалистов прошлых лет, как подготовиться к интеллектуальному шоу.

Совет первый: не волноваться

“Это не ЕГЭ и не олимпиада, тут нечего терять, но можно многое приобрести”
(Лилия Акатова, играла за 303 школу)
  • Вы играете не одни. Посмотрите на свою команду: вам всегда есть, на кого положиться.
  • Придумайте ритуал. “Собственный ритуал команды для исполнения перед самым началом игры будет служить знаком того, что сейчас эмоции уходят на второй план, а процесс игры и «взятие» чгкшных вопросов становятся приоритетной задачей”.
  • Вы выиграете в любом случае — не очки, так новые знания.

Совет второй: продолжайте готовиться (но не зацикливайтесь на победе)

  • Продолжайте решать задания из базы ЧГК, но уровнем сложнее.
  • Встречайтесь регулярно: команда станет более собранной и прорешает больше вопросов.
    Попробуйте позаниматься с тренером.
“На тренировках мы играем очень сложные вопросы, при этом у нас есть тренер, который знает правильный ответ, и, если мы сами не можем найти правильный ответ, он указывает на то, что мы пропустили или “недокрутили”, задаёт наводящие вопросы”
(Моря Гомон, команда “Маковки”)
  • Играйте в другие интеллектуальные игры: “Своя игра”, “Брэйн-ринг”.

Совет третий: работайте в команде

  • Неустанно твердим: команда — это слаженный механизм, где каждый играет свою роль. Система работает, если каждый выполняет свою часть.
  • Нужно иметь в команде игрока, способного выполнять функции штурмана, умеющего правильно координировать действия всех членов команды и вовремя разряжать обстановку или, наоборот, настраивать на нужный лад.
“Командная работа меняется, когда растет напряжение. Если в процессе игры кто-то один начинает волноваться, волнение передается остальным как по цепной реакции.” (Лилия Акатова)
  • Развивайте не только мозг, но и учитесь понимать друг друга с полуслова. В этом помогут игры на объяснение и угадывание слов (“Контакт”, “Шляпа”)

Как играть лучше?

Чтобы играть лучше, нужно читать книг побольше, смотреть новости, следить за современным обществом и учить историю 🙂 (Александр Голубев, играл за 312 школу)

Нужно выслушивать любые версии, которые предложили товарищи по команде, не отметать сразу же, и, конечно, стремиться узнать новое. (Виктор Слепков, играл за 312 школу)

Лучший совет, который мне дали когда-то, — это не бояться ошибок. Не надо пугаться, что другие будут смеяться над тобой и твоими словами. А вдруг именно тот ответ, который казался донельзя нелепым, окажется верным? Во-вторых, надо в любой ситуации оставаться командой и всегда считаться с мнениями тех, с кем ты сидишь за одним столом. В-третьих, если время позволяет, то стоит уделить внимание всем высказанным догадкам, а не хвататься за первую. И последнее (но не по важности!): сам процесс гораздо увлекательнее результата, так что научитесь наслаждаться моментом и не зацикливаться на неудачах. (Лилия Акатова, играла за 303 школу)

Иллюстрации Вилены Немчиновой.

Поделиться