Совсем скоро у нас стартует проект «Здоровье»: мы подбираем самые любопытные медицинские темы и обсуждаем их с профессионалами своего дела, параллельно тренируясь выступать в формате Science Slam. Регистрация на проект открыта до 1 октября, пройти её можно здесь.

А в преддверии старта проекта мы поговорили с крутейшим биологом, автором популярного телеграм-канала «Darth Biology» Ириной Бодэ. Мы задали забавные вопросы, которые волнуют всех с самого детства, а получили серьёзные и профессиональные ответы.

Можно ли ходить без шапки?

Шапки нужны в холодное время года, чтобы организм не терял тепло. Если вам предстоит долгая прогулка в минусовую или ветренную погоду, вы простужены или недавно болели, то шапку надевать желательно. Но шапка не спасёт от гриппа, простуды и менингита: эти заболевания вызывают вирусы и бактерии, которые могут попасть в организм, даже если вы носите шапку.

Надо ли мыть руки перед едой? А фрукты?

Руки перед едой нужно мыть обязательно, потому что руками мы трогаем абсолютно всё. Множество опасных заболеваний передаются именно через грязные руки: дизентерия, гепатит А, острые кишечные инфекции. Нужно помнить, что руки могут быть грязными даже тогда, когда этой грязи не видно. Фрукты тоже необходимо мыть, так как благодаря мытью с плодов удаляется грязь, налипшая в процессе выращивания и перевозок.

Правда ли, что надо держать ноги в тепле, а голову в холоде?

Абсолютно всё своё тело нужно держать в комфортной для него температуре. Если вам холодно — оденьтесь, если жарко — разденьтесь. Но при низких температурах про ноги забывать и правда не надо: обувь должна помогать сохранять тепло, ведь при охлаждении тела сужаются сосуды, в результате чего кровообращение ухудшается. Что же касается метафоры с головой, то в некотором смысле голову, а с ней и мозг можно «держать в холоде» с помощью зевка: зевание, по некоторым данным, участвует в том числе в охлаждении мозга.

Правда ли, что если проглотить жвачку, то она останется в желудке на 10 лет?

Нас всех так пугали в детстве. На самом деле, большинство компонентов жевательных резинок подвержено действию наших ферментов. Но даже если какой-то компонент не разлагается, это не значит, что жевательная резинка застрянет в нас на десяток лет. Как и другие случайно проглоченные инородные предметы она выйдет из нашего организма. Что может быть опасно — это проглатывание твёрдых или острых предметов. Они могут застрять в желудочно-кишечном тракте, и тогда точно потребуется помощь врача. С жвачкой проблема может возникнуть только одна — если её проглотить слишком много, могут возникнуть запоры. Но такие случаи редки.

Работает ли правило пяти секунд: достаточно ли этого времени микробам, чтобы попасть на еду?

На самом деле, нет, причём учёные даже проводили исследования! Оказывается, пяти секунд для перехода бактерий на пищу более чем достаточно.

Если нюхать чеснок, как делали в детском саду, это поможет не заболеть?

Мнение о том, что чеснок может предотвратить развитие простуды, очень распространено. Основой для этого служат некоторые лабораторные эксперименты, которые показали антибактериальные и противовирусные свойства чеснока. Есть и некоторые доказательства в пользу таблеток чеснока: люди, которые в течение трёх месяцев принимали их, меньше болели простудой, чем люди из группы плацебо. Но в этом исследовании участвовало очень мало человек, поэтому эти данные пока неубедительны. Если же вы любите чеснок и вам его можно есть без опасности для здоровья, то это просто отлично!

Алкоголь действительно убивает клетки мозга?

Этиловый спирт обладает исключительной проницаемостью в головной мозг и он действительно может уничтожать клетки и микроорганизмы. Благодаря этому он нашёл широкое применение в качестве антисептика. Однако при употреблении алкоголя организм не допускает этого. Нас защищает печень: сначала она превращает этанол в очень токсичный ацетальдегид (который и вызывает симптомы похмелья), а затем ацетальдегид превращается в безобидный ацетат, который затем распадается на углекислый газ и воду. У некоторых сильно пьющих людей нейроны всё же погибают, но алкоголь здесь играет только косвенную роль.

Если постоянно есть витамины, то не заболеешь?

Это один из самых опасных мифов, потому что переизбыток некоторых из них может не только не уменьшать риск развития рака, но, напротив, провоцировать заболевание. В частности, это относится к витаминам А, С и Е. Безусловно, есть состояния, при которых приём витаминов необходим. К ним относятся явные дефициты или период планирования беременности. Однако бездумное употребление витаминов в лучшем случае просто сделает вашу мочу чуть более дорогой: большинство витаминов являются водорастворимыми, и их избыток выводится с мочой. Если ваш рацион достаточно разнообразен, вы едите много разных фруктов и овощей, то необходимости в витаминах нет.

Правда ли, что в гематогене – бычья кровь?

Да, правда. В гематогене содержится белок альбумин. Он указывается в составе как «альбумин чёрный пищевой» — это и есть компонент бычьей крови. Кровь специальным образом обрабатывают, а затем добавляют другие ингредиенты. Гематоген — это биологически-активная добавка, которая помогает восполнять запасы железа. С гематогеном есть только одна проблема — это настоящая сахарная бомба, потому что для вкуса в него добавляют большое количество сахара, сгущённого молока и мёда.

Можно ли человеку пересадить сердце свиньи?

Пока что сердце свиньи пересаживали только другим приматам, в частности бабуинам и павианам. С участием человека пока такие эксперименты не проводили, но мы к ним довольно близки. А вот сердечные клапаны из свиного сердца человеку уже пересаживают и довольно успешно.

Автор иллюстраций – Света Колосова

Поделиться