Представьте, что вы решили устроить вечеринку для своих друзей. В списках приглашенных: еврей Самуил, феминистка Анна, веган Леша, араб Али, Джеймс – демократ из США, Вика из общества защиты животных и правозащитница Катя. Попробуйте устроить праздник так, чтобы никого не обидеть.


 

1 / 6
Начнем с выбора угощений. Что из перечисленного вы бы точно предложили гостям
Возможно, фуа-гра и свиная отбивная кажутся вам вкусными, но на этой вечеринке от них лучше отказаться. Фуа-гра вряд ли понравится Вике из общества защиты животных. Весь вечер она будет рассказывать вам о том, как мучают гусей для производства деликатеса, что в ряде европейских стран от его производства отказываются, в Калифорнии вовсе запретили и продажу, и производство, а PETA предлагают отказаться от производства этой продукции во всём мире. Свиную отбивную не оценят Самуил и Али по религиозным причинам, ведь и иудаизм, и ислам запрещает ее потребление. А еще не забывайте про вегана Лешу, которого расстроит пирог с картофелем, ведь для его приготовления использовались яйца и молоко. В общем, нейтральные, но сытные тофу и нут – самое то.
Фуа-гра
Свиная отбивная с сыром
Тофу и нут с баклажаном
Картофельный пирог
Ответить Дальше
2 / 6
Так, а что вы будете пить?
Из всего указанного, конечно, лучше выбрать нейтральный сок. Джеймс, как американский демократ, выберет Pepsi (ведь Coca-Cola традиционно поддерживает на выборах в США Республиканскую партию, а 7-Up спонсировал в 2011 году реалити-шоу Трампа «Ученик»). Самуил скорее выберет колу, а Али – пепси. Почему? С 1968 по 1991 год в рамках антиизраильской кампании Лиги арабских государств Coca-cola попала под эмбарго в арабских государствах, поскольку компания активно работала и строила свои предприятия на землях, которые арабский мир считает оккупированными Израилем. Место Coca-Cola в арабских странах заняла Pepsi. Сейчас обе компании работают и в Израиле, и в Арабских странах, но стереотип остался.
Coca-Cola
Pepsi
7-Up
Апельсиновый сок
Ответить Дальше
3 / 6
Сок – это, конечно, хорошо, но Катя попросила кофе. Вы открываете шкафчик, а там стоит несколько упаковок. Вы помните, что ваша подруга очень обеспокоена проблемами стран третьего мира. Что вы ей предложите?
Исследуя проблемы стран третьего мира, Катя наверняка сталкивалась с историями о том, как Nestle в африканских больницах и роддомах «подсаживала» грудных детей на свои молочные смеси, из-за чего дети отказывались от полезного молока матери. После выписки из больницы смеси семьям не предоставлялись, что вынуждало неимущие семьи покупать их самостоятельно. Эта ситуация привела к началу бойкота еще в 70-е, но некоторые страны поддерживают его до сих пор. В России компания Nestle выпускает кофе Nescafe. Скорее всего, Катя не одобрит его выбор, так же как и кофе Starbucks, который общественные организации призывали бойкотировать за ущемление прав рабочих и использование изготовленного в рабских условиях эфиопского кофе. А вот вред кофе зачастую преувеличен, и при умеренном потреблении он может быть полезным. Но вот захочет ли Катя кофе "Каждый день" - другой вопрос.
Nescafe
"Каждый день"
Starbucks
Напомню Кате, что кофе вреден, и предложу чай
Ответить Дальше
4 / 6
Вы решили всей компанией посмотреть фильм. Какой выберете?
Собачью жизнь не одобряет Вика – PETA («Люди за этичное обращение с животными») призывали бойкотировать этот фильм из-за жестокого обращения с собаками на съемках после того, как была опубликована видеозапись со съемок фильма. На видео член съемочной группы пытается столкнуть испуганную немецкую овчарку в бассейн с бурлящей водой. Собака сопротивляется и пытается вырваться, а в конце начинает тонуть. Влюбленный Шекспир не понравится Анне – один из продюсеров фильма – Харви Вайнштейн обвинен в домогательствах к актрисам, в частности к Гвинет Пэлтроу, исполняющую здесь главную роль. Мел Гибсон, режиссер фильма Страсти Христовы, позволял себе антисемитские высказывания о том, что евреи были причиной всех войн в истории. Так же некоторые считали, что Страсти Христовы могут вызвать антисемитские настроения, особенно среди мусульман на Ближнем Востоке. Вряд ли Самуил и Али поддержат ваш выбор. А вот единственная проблема, которая есть с фильмом Назад в будущее 2, - несбывшиеся предсказания о будущем в 2015.
Влюбленный Шекспир
Страсти Христовы
Назад в будущее 2
Собачья жизнь
Ответить Дальше
5 / 6
Кажется, Джеймсу пора уезжать, и он просит вас заказать ему такси. Памятуя о его политических взглядах, каким бы сервисом вы бы не воспользовались?
Если в России против Uber бастуют таксисты, то в США – демократы и оппозиция. В феврале этого года в сети появился вирусный хештег #DeleteUber после того, как клиенты компании, недовольные антимигрантским указом Трампа, расценили участие главы компании Трэвиса Каланика в консультационном совете при президенте как согласие с политикой президента. Каланик был вынужден объяснять, что его поняли неверно, критиковал указ против мигрантов, обещал компенсации водителям, которые пострадают от нового закона, а в итоге вообще покинул консультационный совет.
Яндекс-такси
Uber
Gett
ТаксовичкоФ
Ответить Дальше
6 / 6
После вечеринки вы попросили друзей помочь помыть посуду и убраться. Обычно вы используете бытовую химию от Procter & Gamble, и это несколько расстроило Вику. Почему?
14-15 мая – время ежегодного Всемирного бойкота Procter & Gamble (Global Boycott P & G Day). Этот бойкот связан с тем, что компания тестирует свою продукцию на животных. Procter & Gamble объясняет это тем, что пока не может полностью отказаться от использования животных при тестировании продукции. Для решения этой проблемы Procter & Gamble совместно с Гуманным обществом Соединённых Штатов занимается разработкой и пропагандой альтернативных методов тестирования без участия животных и спонсирует проведение ежегодного Всемирного Конгресса по Альтернативным методам тестирования.
Производство этой компании очень вредит окружающей среде
Рабочие на заводе Procter & Gamble получают кране мало при тяжелых условиях труда
Компания проводит тестирования на животных
Лидер компании известен своими расистскими высказываниями
Ответить Дальше
Ваш результат:
Поделиться


 

Не расстраивайтесь, если эта вечеринка не удалась. В следующий раз будет лучше!

Обложка и иллюстрации: Фернан Леже

Поделиться